SOGNI TROPPI DIFFERENTI

squib e cody

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. framalex
     
    .

    User deleted


    Un'altra FF x voiii...spero che vi piaccia...


    Finita la terza serie o meglio finito quel magnifico bacio fra cody e squib successero molte cose...

    Ricordo chiamate, sms, email, pianti, dolore, separazione rikordo liti rikordo l'essere troppo cresciuti e nn andare + bene per la Cascadia come rinkiudere una balena in un acquario, rikordo la kiamata ke lui ricevette per trasferirsi in Europa, rikordo la sua voce quando me lo venne a dire...RIKORDO SOGNI E AMBIZIONE TROPPO DIFFERENTI PER STARE INSIEME...

    Partiamo da quando squib prese il coraggio e disse a cody della kiamata per il trasferimento a Londra...

    SQ:CODY TI DEVO PARLARE
    CO:DI KE SI TRATTA AMORE MIO?
    SQ: HO RICEVUTO 1 KIAMATA LA SCORSA SETTIMANA
    CO: AH SI?E KI ERA?
    SQ: UN'ACCADEMIA DI TENNIS...
    CO: .....CONTINUA.....
    SQ: BHE' ECCO...
    CO: NOOOOOOOO HO CAPITO!VOGLIONO KE SFIDI UNO DELLA LORO SCUOLA GIUSTO?...SQUIB NN DEVI AVERE PAURA ANDRA' BENISSIMO!
    SQ: EHM ...NN E' PROPRIO QLL KE MI HANNO DETTO LORO
    CO: CIOE'???
    SQ: VOGLIONO KE MI TRASFERISCA A LONDRA...PER SEMPRE!
    CO:.............A...............
    SQ: E' SOLO QST KE SAI DIRE?A?
    CO: E COSA DOVREI DIRTI?BRAVO?SEI GRANDE?SN FIERA DI TE?MAGARI LO POTREI ANKE ESSERE SE NON FOSSE KE NN CI VEDREMMO MAI +!
    SQ: E SE TI KIEDESSI DI VENIRE CN ME COSA MI RISPONDERESTI?
    CO:.................
    SQ:CODY IO TI AMO NN VOGLIO PERDERTI DI NUOVO NN PROPRIO ADESSO KE CI SIAMO RITROVATI!IO VOGLIO PASSARE IL RESTO DELLA MIA VITA CN TE!
    CO: NN SO COSA DIRE
    SQ: ANDIAMO CODY CI DIVERTIREMO!
    CO: TU TI DIVERTIRAI...MA IO?EH?CI PENSI A ME?SI STAREI CN TE E SAREI LA + FELICE DEL MONDO MA I MIEI SOGNI?I MIEI TRAGUARDI?LA MIA META DA RAGGIUNGERE?COS'è ADESSO DOVREI LASCIARE TUTTO?
    SQ:POTRESTI BENISSIMO CONTINUARE Là NN PENSI?
    CO:MA L'AKKADEMIA KE C'è QUA è 1 DELLE + IMPORTANTI NEL MONDO E TI ASSICURA GIà UN LAVORO MENTRE QLL DI LONDRA è QLL KE KIAMANO TUTTI UNA SCAPPATOIA PER KI NN HA VOGLIA DI FARE NNT!
    SQ: ANDIAMO CODY NOTERANNO SENZ'ALTRO KE SEI BRAVISSIMA E TI FARANNO FARE ANKE Lì CARRIERA TESORO MIO
    CO:.........
    SQ: EHI CODY?
    CO: NO SQUIB NOI CI AMIAMO E CI AMEREMO XSEMPRE SEI STATO IL MIO + GRANDE AMORE E LO RESTERAI X TUTTA LA MIA VITA MA IL TUO SOGNO è IL TENNIS MENTRE IL MIO è LA FOTOGRAFIA E IL GIORNALISMO ABBIAMO AMBIZIONI TROPPO DIFFERENTI PER CAMMINARE INSIEME PER MANO DOVREMMO LASCIARE QLL MANO E CAPIRE KE è IL MOMENTO DI CRESCERE E DI FARCELA DA SOLI OGNUNO CN LE PROPRIE MANI...OGNUNO DI NOI CE LA DEVE METTERE TUTTA TU CN IL TENNIS A LONDRA ED IO QUI IN AKKADEMIA...SAPPI PERò KE NN SMETTERò MAI DI AMARTI IO TI AMO SQUIB E TI AMERò FINO ALL'ULTIMO MIO RESPIRO...
    SQ:E' DAVVERO QST LA TUA SCELTA?
    CO: SI
    SQ:OK ALLORA EHM...BHè KE DIRE...FORSE HAI RAGIONE...MA SI...FORSE...CMQ ANKIO TI AMO E NN SMETTERò MAI DI FARLO XSEMPRE COSY XSEMPRE


     
    Top
    .
  2. {ChloeIsobel}
     
    .

    User deleted


    che bella!! Continuala dai mi piace tanto
     
    Top
    .
  3. *Aly*
     
    .

    User deleted


    mi piace!!! continua presto!!!!
     
    Top
    .
  4. framalex
     
    .

    User deleted


    Da quel triste giorno passarono ben 7 anni...Squib si trasferì a londra e Cody aprì un negozio fotografico a Los Angeles...tutto era perfetto tutto andava a gonfie vele...
    Squib era il numero uno ...ormai era il capitano insegnava agli allievi ed era anke fidanzato...Ebbene sì....aveva trovato l'amore...lei era una ragazza semplice nn praticava il tennis era la segretaria dell'akkademia...aveva i capelli neri e degli okki verde smeraldo era davvero una bellissima ragazza...e squib l'amava veramente tanto....

    cody oltre al suo negozio aveva anke lei una vita privata...lei era fidanzata cn un tennista di Los angeles anke lui un professionista...e anke se avevano ambizioni completamente diverse insieme stavano benissimo...lui prima di conoscere cody era un donnaiolo ma poi scattò il colpo di fulmine cn lei e pian piano se ne innamorò...lui era castano cn okki blu quasi grigi color ghiaccio...era alto e un fisico mozzafiato tanto ke codì si kiedeva sempre come un ragazzo così poteva stare dietro ad una come lei...



     
    Top
    .
  5. Adele_Cullen
     
    .

    User deleted


    vai avanti...è stupenda...
     
    Top
    .
  6. framalex
     
    .

    User deleted


    ragazze quando mi tornerà l'ispirazione è anche possibile che continuerò...sn passati un pò di annetti :P
     
    Top
    .
5 replies since 4/6/2009, 16:50   276 views
  Share  
.